Programação do 68° SBA


Quarta-feira

13:50
14:00
- ABERTURA
14:00
14:15
R. S. Freire Jr. Uma aplicação cúbica-homogênea sem invariantes quadráticos
14:15
14:30
L. C. L. Botelho Some comments on rigorous quantum field path integrals in the analytical regularization scheme
14:35
15:05
A. M. Roma
MINICURSO Uma Rápida Introdução à Dinâmica de Fluidos Computacional: Modelagem, Simulação Computacional e Aplicações
15:10
15:40
A. M. Roma
MINICURSO Uma Rápida Introdução à Dinâmica de Fluidos Computacional: Modelagem, Simulação Computacional e Aplicações
15:40
16:00
- CAFÉ
16:00
16:15
R. Guelfi, A. Padilha & F. Villarreal Hiperbolóides na análise do faturamento do consumo de energia elétrica
16:15
16:30
L. C. L. Botelho Exponential Stability in Two-dimensional Magneto-Elasticity: A proof on a dissipative medium
16:40
17:20
F. M. Forger
MINICURSO Equações Diferenciais Parciais e Teoria dos Campos
17:25
18:05
E. A. Pimentel & J. F. da Silva MINICURSO Nash Equilibria over Haussdorf Spaces

Quinta-feira

10:00
10:15
F. P. Q. Gómez Stabilization in Viscoelastic Solids
10:15
10:30
J. A. Barrionuevo & P. S. C. Lino Comportamento Assintótico de Convoluções e Aplicações em EDP
10:30
10:45
M. I. Cardoso Gonçalves & F. S. V. Bazán M-contradomínio numerico e pseudo espectro na análise de estabilidade do método das linhas
10:45
11:05
- CAFÉ
11:05
11:45
E. A. Pimentel & J. F. da Silva
MINICURSO Nash Equilibria over Haussdorf Spaces
11:50
12:05
J. C. Oliveira, J. M. Pereira & G. Perla Menzala Global well-posedness and existence of global attractor for a semi-discrete wave equation with a nonlinear dissipation
12:05
12:20
M. C. Zambaldi & F. Marcondes Krylov subspace methods applied to two-phase flows in porous media
12:20
14:00
- ALMOÇO
14:00
14:15
M. S. Kashimoto Some remarks on approximation and interpolation in $ C_0(X;E)$
14:15
14:55
F. M. Forger
MINICURSO Equações Diferenciais Parciais e Teoria dos Campos
15:00
15:15
M. Federson & S. Schwabik A converse Lyapunov theorems for retarded functional differential equations
15:15
15:30
A. C. Barros, J. M. S. Decanini, C. R. Minussi & F. V. Alvarado Sistema fuzzy para detecção e classificação de faltas de Alta Impedância em subestações de sistema de distribuição
15:30
15:45
R. C. Charrão & R. Ikehata The system of Elastic waves in unbounded domains with nonconstant damping coefficient
15:45
16:05
- CAFÉ
16:05
16:50
A. M. Roma
MINICURSO Uma Rápida Introdução à Dinâmica de Fluidos Computacional: Modelagem, Simulação Computacional e Aplicações
16:55
17:10
L. A. Maia & E. L. Moura Uma classe de sistemas elípticos envolvendo o operador p-laplaciano em domínio não-limitado
17:10
17:25
N. C. Roberty & D. M. de Sousa Source reconstruction for the Helmholtz equation
17:30
17:45
M. Carvalho & A. Lyra Curved spacetime generated by a non-linear realization of the Lorentz Group
17:45
18:00
L. E. Torres Guardia MATLAB: Primal-dual para programação não linear-decomposição e iterativo

Sexta-feira

10:00
10:15
W. A. Cerniauskas & A. Kirilov Imagens de Campos de Tipo Infinito no Plano
10:15
10:30
L. Y. Isoda, A. D. P. Lotufo, M. L. M. Lopes & C. R. Minussi Métodos matriciais no estudo de Estabilidade de tensão de sistemas de energia elétrica
10:30
10:45
S. Schwabik General integrals and extensions
10:45
11:05
- CAFÉ
11:05
11:20
R. G. C. Almeida & M. L. Santos Estabilidade Polinomial de um Sistema Acoplado de Equações de Ondas com Memória
11:20
11:35
J. B. B. Lacerda & A. A. Silva Códigos para o Canal T- Usuários via o Produto Tensorial
11:35
11:50
L. Bedin & P. R. Bösing Estimativa de erro a posteriori e adaptação de malhas para o método de Galerkin descontínuo aplicado à equação de Poisson-Boltzmann
11:55
12:10
D. Gonçalves & D. Royer Representations of infinite graph algebras and Perron-Frobenius operators
12:10
14:00
- ALMOÇO
14:00
14:40
F. M. Forger
MINICURSO Equações Diferenciais Parciais e Teoria dos Campos
14:45
15:00
E. C. Lapa, Z. H. Segura & J. B. Barros The transmission problem of the wave equation of Kirchhoff type
15:00
15:15
V. C. Barrantes, F. L. Barboza & B. G. Torres Exponential decay of solutions to a viscoelastic equation with nonlinear localized damping with source term
15:20
15:35
L. R. C. Cardoso & L. Fichmann Diferencial de Hadamard vs. diferencial de Fréchet: um exemplo
15:35
15:50
M. F. Caetano & M. V. P. Garcia O problema de Sitnikov
15:50
16:10
- CAFÉ
16:10
16:25
L. M. Frenkel & M. V. P. Garcia O problema de Kendall na esfera
16:30
17:10
E. A. Pimentel & J. F. da Silva
MINICURSO Nash Equilibria over Haussdorf Spaces
17:15
17:30
A. Barone Netto & E. Oda Sudokus quase mágicos


A programação aqui apresentada poderá sofrer alguma alteração, por isso convidamos todos a conferir neste site as possíveis atualizações.

As atividades do 68o SBA desta quarta-feira, 12/11/2008 terão lugar na sala A-247/262 (sala Antônio Gigliolli) localizada no Bloco A do IME USP.

Na quinta e na sexta feira as atividades acontecerão na sala A-136 do bloco A do IME USP.